Vente Verres, Boîtes, Argenterie, Art Nouveau, Art russe et Horloges
952
„Lorelei“
Höhe: 19 cm.
Seitlich am Tuch signiert „L. Barthelemy-M... France“.
Um 1910.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Halbaktfigur eines jungen Mädchens, Oberkörper in Elfenbein, das Tuch, das den Unterkörper und die Beine bedeckt, in Bronze, vergoldet, sitzend auf einem zugehörigen, grünen Onyxsockel mit achtseitiger Sockelplatte. Das Gesicht lächelnd wiedergegeben, der linke Arm hochgenommen, die rechte Hand hält das lang herabfließende Haar. (860163)