Vente Hampel Living
1280
Französische Portaluhr in weißem Marmor mit Goldapplikationen
Höhe: 43 cm.
Breite: 23 cm.
Tiefe: 12 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Schneidenaufhängung, neunstäbiges Rostpendel, thermisch kompensiert, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Viersäuliger Aufbau über Rechtecksockel mit geradem, rechteckigem, vorkragendem Gesims. An Gesims und Sockelfront Lorbeerblatt-Reliefapplikationen, Rosettenmotive, der Zifferblattring fein ziseliert mit Eierstabfries.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit römischen Ziffern, Mittelfeld guillochiert.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Ein Pendel, kein Schlüssel. (85044477)