Votre recherche kaminuhr dans la vente
Verres, Boîtes, Argenterie, Art Nouveau, Art russe et Horloges
mercredi, 20 juin 2012
1092
Kaminuhr
Höhe: 46 cm.
Sockelbreite: 35 cm.
Sockeltiefe: max. 27 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, feuervergoldete Bronze.
GEHÄUSE
In Bronze, feuervergoldet und teilbrüniert. Aufbau in Form eines Rasensockels, auf mehreren kurzen, felsenartigen Füßchen mit Wurzelwerk und Rocaille-Muscheln, darauf ein Stier nach links stehend, mit erhobenem, linkem Vorderhuf, brüniert, auf dessen Rücken das Uhrengehäuse aufgestellt ist. Das weiße Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangaben, frontverglast, das Glas gewölbt, der Rahmen eingefasst von Rocaille-Bögen und Blättern, umzogen von brünierten Zweigen mit Blättern.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp. Ein Pendel. (8615013)