Vente Art populaire Collection K. Apold
2012
Wanduhr
Höhe: 37 cm.
Breite: 25 cm.
Süddeutschland, um 1800.
Prix de catalogue € 100 - 150
Prix de catalogue€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
WERK
Hölzernes Prismenwerk mit Holzrädern und Holzspindel, Ankerhemmung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Das Werk im Holzkasten, Frontplatte in Holz, hochrechteckig, mit halbrundem Auszug, grüngrundig bemalt, mit goldener Einfassung, mit „Tölzer Blumen“. Der Ziffernring in Zinn, im Zentrum in Ölmalerei Darstel- lung eines Hauses vor einer Baumgruppe, mit Datierung „1793“.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld datiert „1793“.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Ein Pendel. (86133263)