Vente Meubles
143
Satz von vier seltenen, klassizistischen Musikantenstühlen
Höhe: 84 cm.
Paris/ Frankreich, um 1805.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Extravaganter Satz von feinen Sitzmöbeln, welche provenienztypische Stilelemente des sehr frühen 19. Jahrhunderts für ein adeliges Musikzimmer oder Hofmusikanten aufweisen.
Geschmiedetes und poliertes Eisen mit vergoldeten Dekorelementen. Auf vergoldeten Tatzenfüßen der elegant S-förmig geschwungene Korpus mit gerader Lehne mit Lyramotiv. Rest. Leichte Alterssp.
Alain Renner, Mobilier de metal de l'Ancien Regime à la Restauration. (860444)
A Set of Four Rare Classical Musician Chairs
Height: 84 cm.
Paris/ France, circa 1805.