Votre recherche George Grosz dans la vente
Art moderne
mardi, 19 juin 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de George Grosz?
684
George Grosz,
1891 Berlin - 1959 Berlin
EROTIC DRAWING I, 1940 Bleistift und Tusche.
60 x 46 cm.
Unten rechts signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 23.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 23.000 - 25.000
$ 24,840 - 27,000
£ 20,700 - 22,500
元 179,860 - 195,500
₽ 2,288,270 - 2,487,250
Erotisch-pornografische Darstellung eines reifen Paares beim coitus a tergo. Dieses Werk entstand in Groszs US-amerikanischem Exil.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers. (860232)
George Grosz
1891 Berlin - 1959 Berlin
Erotic Drawing I, 1940
Pen and ink on paper.
60 x 46 cm.
Signed lower right.
Framed.
Erotic-pornographic drawing of an elderly couple practising coitus a tergo. This work was made during Grosz's exile in the US.
Provenance:
Estate of the artist.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de George Grosz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de George Grosz?