Votre recherche Eugenio Zampighi dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mardi, 19 juin 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugenio Zampighi?
434
Eugenio Eduardo Zampighi,
1859 Modena - 1944 Maranello
DIE ANGST VOR DEM HÜNDCHEN Öl auf Leinwand.
56,5 x 77 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 50.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Im Inneren eines italienischen Raumes mit offenem Kamin sowie einer Kommode, im Hintergrund an der Wand sitzt eine junge Mutter auf einem Stuhl, die mit der rechten Hand einen Hund, mit der linken ein Mädchen umfängt, das sich ängstlich die Händchen hebend dem Hund zuwendet, der Blick der Mutter sucht das Mädchen zu beruhigen. Rechts daneben ein älterer Mann, wohl der Großvater, auf einem Hocker mit Pfeife und Wollmütze die Familienidylle lächelnd betrachtend. Im Hintergrund an der Wand realistische Wiedergabe des rissigen Wandputzes, darauf ein Andachtsbild sowie ein Sieb, stillebenhaft sind zwei Tongefäße auf der Kommode arrangiert. (8605289)
Eugenio Eduardo Zampighi,
1859 Modena - 1944 Maranello
56.5 x 77 cm.
Signed on the lower left side.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugenio Zampighi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugenio Zampighi?