Votre recherche dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 23 mars 2012
704
Otto Wilhelm Erdmann,
1834 Leipzig - 1905 Düsseldorf
Gemäldepaar
MUSIK (IM ATELIER DES PORTRAITMALERS)
und
MALEREI (DER GEIGENSPIELER IM SALON MIT ZWEI DAMEN AM FLÜGEL)
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Öl auf Holz.
Je 20 x 25 cm.
Jeweils mit Malmittelhersteller-Brandstempel und links unten signiert. Verso gedruckter Aufkleber des Künstlers mit dessen Namenszug und Devise „Kunst bringt Gunst“ und Werkverzeichnisnummer „3518/3“.
In schönem, vergoldetem Neo-Rokoko-Rahmen.
Beide Gemälde in Feinmalerei vorgeführt, die Genreszenerie jeweils im Stilambiente und in der Mode des Rokoko. Ersteres Bild zeigt einen Rokoko-Salon, der Maler elegant links an eine Kommode gelehnt, mit Palmette und Pinsel, in einem Lehnstuhl ein alter Herr, wohl Auftraggeber des Bildes, entweder Vater oder alter Galan der Porträtierten, die rechts steht und mit dem Maler Blicke tauscht. Das Gegenstück zeigt einen jungen, gut aussehenden Geiger mit seinem Instrument, der Blick auf die Noten konzentriert, am Flügel eine Dame sowie links eine Sängerin, die bewundernd seinem Spiel lauschen. Der Raum ebenfalls im Rokoko wiedergegeben, mit Kaminspiegel und Gobelin, am Stuhl ein Cello. (851441)