Vente Argenterie, Horloges et Porcelaine
801
Kanne und Becken
Höhe der Kanne: 27,1 cm.
Gewicht: ca. 349 g.
Breite des Beckens: 36,2 cm.
Gewicht: ca. 615 g.
Auf dem Rand des Beckens und am Fuß der Kanne gepunzt: Augsburger Beschau für 1808, Meistermarke „FED“ für Friedrich Ernst Dassdorf (1776 - 1841), Meister seit 1804, laut Verzeichnis von 1806.
Augsburg, 1808.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Silber getrieben, gegossen. Flacher, ovaler Stand mit Zungenfriesbord und kurzer Fahne mit gerillter Verstärkung. Kanne mit rundem, mehrfach profiliertem Hohlfuß, ovoidem, vielfach gekantetem Korpus und weitem Schnabelausguss. Bastummantelter C-Henkel.
Jeweils mit Besitzervermerk. Kleinere Beulen. (8513020)