Votre recherche Alberto Savinio dans la vente
Art moderne
vendredi, 23 mars 2012
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alberto Savinio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alberto Savinio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
865
Andrea de Chirico, genannt Alberto Saviano,
1891 Athen - 1952 Rom
GIOELE, 1950 Tempera auf Holz.
30 x 24 cm.
Links im Bild signiert „Savinio“. Rückseitig „Alberto Saviano“ - „Giole“ und nicht entzifferbarer Stempel.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 80.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 90.000
$ 86,400 - 97,200
£ 72,000 - 81,000
元 625,600 - 703,800
₽ 7,959,200 - 8,954,100
Surrealistische Komposition einer abstrakten nackten Figur vor einer antiken Säule auf einem Holzsteg. Links eine bildhohe Lehmmauer, rechts der Ausblick auf das Meer.
Expertise:
Dem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung der Tochter Angelica Savinio aus dem Jahre 2006 bei. (8514013)
Andrea di Chirico, called ‘Alberto Saviano’
1891 Athen - 1952 Rome
GIOELE, 1950
Tempera on panel.
30 x 24 cm.
Signed in the picture left „Savinio“. Signed on reverse „Alberto Savinio“, „Giole“. Stamped.
Framed.
Surreal composition of an abstract nude in front of an antique column on a boardwalk. Left a clay wall, to the right the view onto the sea.
Expertise:
The authenticity of this work is confimed in a certificate by the artist’s daughter, Angelica Savinio, dated 2006.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alberto Savinio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alberto Savinio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alberto Savinio?