Votre recherche kaminuhr dans la vente
Argenterie, Horloges et Porcelaine
vendredi, 23 mars 2012
793
Augenwender-Kaminuhr
Höhe: 55 cm.
Länge: 46 cm.
Tiefe: 17 cm.
Österreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, in Gestalt eines geharnischten Reiters - Alexander der Große zu Pferd - das Pferd mit springenden Vorderhufen auf einer rechteckigen, mit Felsenformationen geschnitzten Platte stehend. Der Leib unterstützt durch einen Baumstrunk. Pferd nach links, der Reiter aufrecht sitzend, Oberkörper leicht zum Betrachter gewandt. In der rechten Hand ein erhobenes Schwert, in der linken die Zügel aus vergoldeter Schnur gefertigt. Helm im korithischen Stil und Lorbeerkranz, die Augen separat eingesetzt, bewegen sich durch den Pendelschwung. Das Uhrgehäuse im Pferdeleib eingebracht anstelle der Satteldecke. Der vergoldete Bronzering mit Frontverglasung, fein ziseliert und vergoldet. Die Reiterfigur in guter, qualitätvoller Bildhauerarbeit.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Ein Pendel,
kein Schlüssel. (850776)