Vente Hampel Living Part I
1311
Bracket Clock
Höhe: ca. 51 cm.
Breite: 31,5 cm.
Tiefe: 19 cm.
England, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
WERK
Achttagegehwerk, mit Schnecke und Kette, Pendel
mit Pendelfeder und rückführender Ankerhemmung. Rechenschlagwerk mit Carillon, Vierviertel- und Stundenschlag auf sieben Glocken für das Carillon und eine Glocke für das Stundenschlagwerk. Rückplatine floral graviert, Pendellinse graviert mit Feinregulierung.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Schmiedeeisen. Über der „6“ Fenster für Datumsanzeige, unter der „12“ Sektor für Scheinpendel im Bogenschild, Mondphase und Mondalter für 29,5 Tage.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, dunkel nussbraun poliert, hochrechteckiger Kasten mit verglaster Fronttüre, die im Oberteil einen Binnenbogen beschreibt. Fußgesimse über vier vergoldeten Stollenfüßen in Messing, Aufsatz nach oben sich verjüngend, mit beweglichem Messingtragebügel, an den Seiten rundbogige Öffnungen mit gesägtem Arabesken-Gitterwerk, mit roter Seide unterlegt. Zifferblattplatine mit durchbrochen gearbeiteter Arabeskendekoration besetzt und teilweise fein ziseliert. Der rückwärtige Deckel verglast.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine feuervergoldet mit Spandrells, versilberter Zifferring, Mittelfeld satiniert, über Datum Fenster für Signatur „Stevens London“.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden.
Bailly, S. 302. (85044428)