Vente Hampel Living Part II
1542
Französische Konsoluhr
Höhe: 66 cm.
Breite: 36,5 cm.
Tiefe: 17 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, ursprünglich mit Weckerzeiger, dieser nicht mehr in Funktion.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, mit Rosenholz furniert, Akanthen und verglaster Türrahmen in Bronze, die Füße geschweift in Blattformen, oberhalb des Zifferblattes hochsteigende, muschelförmige Rocailledekoration, als Bekrönung eine asymmetrisch gestaltet Blumenvase. Der Boden des Pendelkastens in Raute, in Messing und Rosenholz intarsiert.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt (erg.), mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (85044438)