Vente Argenterie, Horloges et Porcelaine
756
Humpen mit Einzug des Königs
Höhe: 23,7 cm.
Gewicht: ca. 1066 g.
Bodenseitige Marken: Halbmond und Krone sowie 835er Feingehalt.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Silber, gegossen, getrieben, teilweise vergoldet, graviert. Über vier Kugelfüßen mit Bandelwerk zylindrischer Korpus mit getriebener Darstellung eines Soldaten gesäumten Königs zu Pferd auf eine Stadt zureitend. Gedrückter, profilierter und mit barockem Bandelwerk verzierter Deckel, Daumenruh als Fruchtgebinde, C-Henkel mit aufgelegtem Scharnier. (8503515)