Vente Hampel Living Part II
1769
Großer, italienischer Wandspiegel in Spätrenaissance-Formen
Höhe: 122 cm.
Breite: 99 cm.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Plattenrahmung mit mittig eingeschnittenem Hochoval, von Spiegelfläche unterlegt. Die das Spiegelfeld umgebenden Rahmungen in Form von wenig tiefen Kassetten ausgeführt, gefüllt von Blattranken, Blüten und Blättern, in den Voluten der Ranken Fabeltierköpfe, zwischen den Blättern und Blüten je ein sitzender bzw. ein nach Beeren pickender Vogel. Oberer und unterer Abschluss gerade, Bekrönung durch ein gerade verlaufendes Zahnfries mit leicht vorkragendem Gesims. Die reliefierten Flächen gefasst, vergoldet und im Untergrund punziert, im Spiegelinnenrahmen sowie in den äußeren Ecken vergoldet auf oxydgrünem Grund. (8504030)