Vente Argenterie, Horloges et Porcelaine
805
Meissener Deckeltasse mit Untertasse
Höhe der Tasse mit Deckel: 12 cm.
Durchmesser der Untertasse: 13 cm.
Schwertermarken in Blau.
Um 1730/ 1735.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Polychrome Bemalung mit Chinoiserie-Bildszenen an Vorder- und Rückseite der Tasse, beidseitig des Deckelnkaufes und im Spiegel der Untertasse. Jeweils Chinesen vor Räucheraltären bzw. in Landschaft auf Rasensockeln, darüber fliegende Insekten. Polychrom und Goldmalerei. Tasseninneres vergoldet, Rand der Untertasse ebenfalls vergoldet, mit passig geschweifter Reserve. Henkel in Form von Rokoko-C-Bögen mit Goldstaffierung. Deckelknauf in Form einer Blüte mit Blattwerk. Deckelinneres vergoldet, mit geschweifter Reserve, bemalt, darin Blumenbukett mit Streublüten. Unterrand des Untertellers mit einer Rand-Goldmalerei. Min. besch. (8513410)