Vente Meubles
129
Feine klassizistische Kommode „Commode à deux portes“
Höhe: 95 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 65 cm.
Paris/ Frankreich, um 1820.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Zweitüriger, gerader, strenger Eichenkorpus mit feinem Makassar-Edelholzfurnier und abschließender mehrfach profilierter Carrara-Marmorplatte, darunter Kopfschublade. Die Türen flankiert von grazilen vergoldeten Fabelwesen in ziselierter Bronze, dahinter drei Schubladen. Leichte Alterssp. Furnier ausgeblichen. Originales Messingschloss. Fadeneinlagen in Satin-Holz. Äußerst qualitätvoll gearbeitetes Möbel in authentischer Erhaltung. (841024)