Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Martin Kuen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Martin Kuen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
360
Franz Martin Kuen,
1719 - 1771 Linz an der Donau
Schüler von J. G. Bergmüller in Augsburg. Schuf Ausmalung mehrerer Kirchen im süddeutschen/ schwäbischen Bereich.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
BOZZETTO/ DECKENBILDENTWURF Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 47,5 cm.
Bozzetto zur Hauptgruppe des großen Deckenfreskos der Pfarrkirche Eresing (Oberbayern, Landsberg am Lech) von 1757, mit dem Thema „Die Schlacht am Lechfeld“. Das Gemälde zeigt den militärischen Sieg Ottos des Großen gegen die ungarischen Reiter, ein Kriegsereignis, das in der Nachwelt oft als „Geburt der deutschen Nation“ bezeichnet wurde, mit dem Sieg gegen die Ungarn. Im Schlachtengetümmel König Otto sowie Bischof Ulrich zu Pferd, oberhalb der Szenerie ein Engel in Wolken, der die Siegespalme und das Kreuz über das Schlachtgeschehen hält. Das ausgeführte Deckenfresko weicht jedoch von diesem Vorentwurf ab. Verso auf der Leinwand originales Schreiben der Stadtverwaltung Augsburg/ Kunstsammlungen vom 9. Dezember 1958, gezeichnet vom Direktor der Sammlungen, Dr. Lieb (später Ordinarius für bayerische Kunstgeschichte an der Universität München) mit Verweis auf den Zusammenhang mit dem Deckenfresko in Eresing. Das Schreiben ist an Dr. Christian Wolters, Konservator der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen gerichtet. Seltenes Dokument der süddeutschen Deckenmalerei des 18. Jahrhunderts. (841283)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Martin Kuen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Martin Kuen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Martin Kuen?