Vente Art populaire, Art sacré, Divers
1340
Rokoko-Schnitzfigur des Heiligen Michael
Höhe: 52 cm.
Geschnitzt im Stil des 18. Jahrhunderts. Fassung neu.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
In schwebender Haltung, in Silber gefasstem Harnisch und gefiedertem Helm, Flügel vergoldet. Der Kopf zur Seite geneigt, mit Blick nach unten, der rechte Arm vorgestreckt (Unterarm und Attribut fehlend), die Sandalenriemen golden gefasst, der Mantel lüstriert. (8400042)