Vente Horloges
238
Empire-Kaminuhr in Vasenform
Höhe: 48 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
WERK
Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke mit Halbstunden- und Stundenschlag. Gebläute Breguet-Zeiger.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
In feuervergoldeter Bronze, im Aufbau einer zweihenkeligen Amphorenvase mit stark eingezogenem Fuß, der ovaloide Vasenkörper leicht gequetscht. Zifferblatt in der Front eingelassen, umgeben vom ziseliertem Wulstring. Achtkantiger, zweistufiger Sockel auf vier leicht vortretenden Scheibenfüßen, Sockel besetzt mit reliefierter Lorbeerkranz- und Palmettenmotiven. Die Amphorenhenkel ziehen an Palmetten floral hoch, laufen in Hirschkuhköpfe ein. Um den Zifferblattring Weinranken mit Trauben, im unteren Teil Blattfestons, von Vogelköpfen gehalten.
ZIFFERBLATT
Weißes Email mit römischer Stundenangabe.
ZUSTAND
Pendel fehlend. Schlüssel fehlend. (8408925)