Votre recherche Ernst Stuven dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 15 septembre 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ernst Stuven?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ernst Stuven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
192
Ernst Stuven,
um 1657 Hamburg - 1712 Rotterdam, zug.
Schüler von Johannes Voorhout, dann Mitarbeit in
den Ateliers von Willem van Aelst und von Abraham Mignon.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
STILLEBEN MIT FRÜCHTEN UND EICHHÖRNCHENÖl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 60,5 cm.
Das Stilleben arrangiert in gemalter Steinnische,
mit vortretender, profilierter Steinplatte und darüber gelegtem Orientteppich. Im Zentrum drei Pfirsiche, darüber drei Aprikosen und Äpfel, umgeben von dunkleren und helleren Trauben und Weinblättern, zum Teil in rötlich-herbstlicher Färbung. Rechts ein Eichhörnchen, das nach einer Himbeere greift. Die Gegenstände in feiner Beleuchtung von links oben, wodurch der Hintergrund links stark bis ins Schwarz abgedunkelt wird.
Vgl. Erika Gemar-Koeltzsch, Holländische Stilleben im 17. Jahrhundert, Luca Bild-Lexikon, S. 975 Abb. 382/1. (830025)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ernst Stuven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ernst Stuven?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ernst Stuven?