Vente Art populaire & Divers
1359
Mönch mit angewinkeltem Knie, den Fuß auf eine Kugel gesetzt
Gesamthöhe: 150 cm.
Sockelhöhe: 71 cm.
Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Rechts begleitet von einem Schaf, in den bewegten Händen des Mönches seine Stigmata sichtbar, von Vögeln begleitet. Die Mönchskutte gesäumt durch ein Band, das farbig gefasst ist, vermutlich ehemals vergoldet. Daran befestigt ein Rosenkranz. Teilweise besch. Farbverluste und Fassungergänzungen. Holzgeschnitzt, weiß gefasst, teilweise vergoldet. Geschwungener Rokoko-Sockel. Schon annähernd dem Klassizismus verpflichtet. In dunkelweißer Fassung mit Vergoldung.(8315710)