Vente Art populaire & Divers
1387
Große Bunzlauer Birnkanne
Höhe: 42 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 250 - 350
Prix de catalogue€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Heller Scherben, kakaobraun glasiert, Reliefdekor mit Weißglasur. An der Vorderseite bekrönter Doppeladler (Habsburger Wappen), flankiert von seitlichen, stilisierten Rispen mit rosettenförmigen Blüten. Standfuß mit umlaufender Bandmontierung in Eisen. Entsprechende Bänderung am hohen, quer gerippten Hals. Darüber zweifach hochgestufter, flach schließender Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast. Die Metallbänderung zieht sich auch über den Henkel zum Fußring herab. Rest. Besch.(8301725)