Vente Meubles et Aménagements
36
Konsoltisch mit Marmorplatte
Höhe: 90 cm.
Wandbreite der Platte: 107 cm.
Tiefe: 52 cm.
Italien, 18. Jahrhundert/ um 1750.
Vierbeinig, Gestell gefasst und ganzvergoldet, die Beine in Schwüngen aus C- und S-Bögen gebildet, zu Voluten nach unten ziehend, im Unterteil durch Stege in Blattform geschnitzt, miteinander verbunden mit hochgestellter Rokoko-Muschel. Die Tischplatte stark randgeschweift, mit gekehlten Randprofilen, darunter lambrequinartig herabziehendes, amorphes Rocaillewerk mit weit heruntergeführten, durchbrochen geschnitzten Rocaillen. Die Marmorplatte gelb-rot gesprenkelt (Rosso/ Giallo antico), den Schwüngen des Möbels folgend.(8319816)
Prix de catalogue € 7.500 - 9.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155