Vente Meubles et Aménagements
159
Französischer Demi Lune-Halbschrank
Höhe: 90 cm.
Breite: 119 cm.
Tiefe: 56 cm.
Frankreich, Charles X., um 1820 (Platte möglicherweise etwas später).
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Innenaufbau in Eiche, furniert in dunklem Kuba-Mahagoni, mit grüner, weiß geädeter, halbkreisförmiger Marmorplatte mit feiner Randkehlung. Die Gliederung der im Halbkreis verlaufenden Wandung durch drei Hermenpilaster, die über vortretenden, kantigen, nach unten sich verjüngenden Füßen stehen, Pilasterschaft jeweils in Mahagoni, nach unten sich verjüngend mit weiblichen Hermen, Büsten und Füßen in Bronze, feuervergoldet sowie am Hermenschaft herabziehender Palmettblatt-Applikationsdekor. Zwischen den Pilastern zwei gebogte Türen, ebenfalls mit vergoldeten Bronzen belegt: im Türzentrum je eine nach links bzw. nach rechts schwebende, weibliche Nike mit Hornposaune und hochgestellten Flügeln, darüber jeweils Schübe leicht vortretend mit großem Schlüsselbeschlag, in liegender Rautenform, durchbrochen gearbeitet mit Palmettenabschlüssen.
Provenienz:
Ehemals Besitz Prinzessin zu Salm-Salm. (830452)