Vente Meubles et Aménagements
163
Außergewöhnliche Empire-Sitzbank
Höhe: 112 cm.
Breite: 170 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, um 1810.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Aufwendig geschnitzte Seitenwangen in Form von geflügelten Löwen, teils kanneliert und polimentvergoldet. Hintere Pilaster mit feinen, vollplastisch geschnitzten Köpfen junger Frauen verziert. Eichen-/ Nadelholzkonstruktion mit Mahagoni furniert. Rest. Erg. Altersspuren. Gestuckter und vergoldeter Zierrat. Modern gepolstert. Repräsentatives, feines Sitzmöbel in Anlehnung an Entwürfe.
Provenienz:
Ehemals im Besitz der Prinzessin zu Salm-Salm. (831579)