Vente Hampel Living
908
Kleine Schmuckkassette
Höhe: 7 cm.
Länge: 12,5 cm.
Tiefe: 8 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
In Metall, versilbert und vergoldet. Rechteckiges Kästchen mit hohem Deckel und schwenkbarem, ornamental gestaltetem Tragegriff. Die Flächen in zu Schwarz oxidiertem Silber. Kantenornamente in Gold mit Blumenfestons, Stier- und Widderköpfen sowie Wappen zwischen zwei Putten oberhalb des Schlosses. Füße in Form von volutierten Akanthusblättern mit oben aufsitzenden, geflügelten Putten (einer fehlt). Besch.(8113115)