Vente Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
426
Glockenbecher (sog. Sturzbecher) in Elfenbein und Silber
Höhe: 20,7 cm.
Höhe der Elfenbeinkuppa: 7,3 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Die Becherkuppa in Elfenbein mit glatter Wandung, sich nach oben weitend, mit umlaufenden, feinen Profilen. An der Vorderseite graviertes und vergoldetes Wappen mit Krone, an der Rückseite die Jahreszahl "1685". Becherfuß in Silber, vergoldet, Vergoldung altersbedingt teilweise abgerieben, Kuppaeinfassung halbkugelig gewölbt, mit Hohlkehlenprofilen. Darüber hochziehend getriebene und ziselierte Akanthusblätter, aus denen ein Mittelschaft hochsteigt, darauf gegossenes Silberfigürchen eines römischen Kriegers mit Lanze, Kurzschwert und Helm.(8311818)