Vente Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
586
Dekoratives Kunstkammerobjekt
Höhe: 23,5 cm.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Großer, rot eingefärbter weißer Korallenast in Form eines abgestorbenen Baumes mit kräftigen Ästen und feiner, geriefter Oberfläche, montiert in einen Handstein, gebildet aus Gesteinskonglomerat mit weißen Korallen, teilweise farbig gefasst, dazwischen Meeresablagerungen und kleine Muscheln. Insgesamt gefasst in einem kelchartigen Standfuß in Silber, mit getriebenen Bandornamenten, einziehendem, halbkugeligem, godroniertem Nodus und leicht angewölbtem Rundfuß mit entsprechendem Kartuschendekor mit Blüten und Früchten.(8302830)