Votre recherche Simon de Vos dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 15 septembre 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Simon de Vos?
246
Simon de Vos,
1603 Antwerpen - 1676 Antwerpen
DIE HEIMKEHR DES VERLORENEN SOHNES Öl auf Kupferplatte.
58,5 x 78 cm.
Unten mittig signiert und datiert "1641".
Prix de catalogue € 58.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 58.000 - 70.000
$ 62,640 - 75,600
£ 52,200 - 63,000
元 453,560 - 547,400
₽ 5,770,420 - 6,964,300
Szene nach dem Gleichnis im Neuen Testament, wonach ein alter Vater seinen in der Fremde verloren geglaubten und sein Leben vergeudenden Sohn in die Arme nimmt. Der Sohn kniend wiedergegeben, hinter ihm ein Schutzengel. Die Hauptfiguren umgeben von Schilderungsepisoden der Legende. Im Hintergrund wird ein Stier zum Festmahl geschlachtet, weiter hinten tanzendes Paar unter weiteren Tänzern vor einer Taverne in der Landschaft. Oberhalb der Szene musizierende Engel auf einer Wolkenbank.
Expertise:
Zu diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz bei. (78010126)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simon de Vos?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simon de Vos?