Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
240
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES KINDES MIT TULPE UND APFEL Öl auf Leinwand.
97 x 72,5 cm.
Rückseitig Sammlungsnummer.
Prix de catalogue € 28.000 - 32.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
In einem nicht näher bestimmten, rot-weiß gefließten Innenraum ein mit langem, blauem Seidenkleid mit weißer, aufwendiger Spitze gekleidetes Kind mit allerlei bunten Bändern im Haarputz. In der linken Hand eine geflammte Tulpe, die Rechte auf einen Apfel gelegt, der in seinen gleitenden Nuancen das Inkarnat des Kindes wiedergibt. Ein weiterer Apfel ebenfalls auf dem mit weitem, rotem Fransentuch bedeckten Tisch liegend. Ein roter gebundener Vorhang füllt die Bildecke oben links. Kleinere Retuschen. (821822)
Flemish painter of the 17th century
97 x 72.5 cm.