Votre recherche Francesco Guardi dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 30 juin 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Guardi?
295
Francesco Guardi ,
1712 - 1793, Umkreis des
PIAZZA SAN MARCO 40 x 31 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Blick über den Markusplatz. Die linke Bildseite wird beherrscht von der sonnenerleuchteten Ecke des Dogenpalastes, während die Bildmitte von mehreren Personen im Vordergrund beseelt wird. Hinter diesen werden als Vertikale die Markussäule und der Campanile von San Giorgio Maggiore. Die rechte Bildhälfte mit Schatten von der hier nicht sichtbaren Nationalbibliothek. Mit leichten Wolkenschleiern verhangener Himmel, die Sonne verklärend. Rückseitig Provenienzangabe, altes Sammlungsetikett. Altdoubliert. Besch.
Provenienz:
Auktion, Christies, London, 27. Februar 1931; lot 91 als Guardi. (821881)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Guardi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Guardi?