Votre recherche Karel Frederik Bombled dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karel Frederik Bombled?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karel Frederik Bombled vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
508
Karel Frederik Bombled,
1822 - 1902
DRAMATISCHE REITERSCHLACHT Öl auf Leinwand.
37,5 x 51 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Bewegtes Kampfgetümmel, drei Reiter großformatig im Vordergrund wiedergegeben, in feiner Malerei. Ein niedergehender Schimmel zwischen zwei braunen Pferden komponiert, den darauf sitzenden, rot gekleideten Reiter trifft soeben ein Pistolenschuss. Links ein geharnischter Reiter mit Schwert und Lanze auf einem fliehenden Pferd zurückblickend. Links dahinter nachziehende Reiter. Die Reiterschlacht greift Vorbilder der barocken Schlachtenmalerei auf, hier jedoch übersetzt in feinere Detailmalerei. Die Figuren in historischen Kostümen des 17. Jahrhunderts psychologisch-dramatisch überhöht. (8210327)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karel Frederik Bombled sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karel Frederik Bombled?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karel Frederik Bombled?