Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de George William Horlor?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de George William Horlor vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
541
George William Horlor,
1823 - 1895
Englischer Tiermaler in Birmingham, 1890 in Brentford tätig, beschickte 1849 - 1890 die Londoner Ausstellungen der Royal Academy.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
ZWEI SCHOTTISCHE HIRTENHUNDE Öl auf Leinwand.
41 x 61 cm.
Links unten signiert und datiert „1875".
Die Hunde in schwarz-braunem bzw. rötlich-braunem Fell mit weißen Pfoten auf einem Stein in bergiger Weidelandschaft. Im Hintergrund vier Wollschafe zwischen Felsen auf einem Wiesenstück. Der Maler hat das Naturthema als schottisch gekennzeichnet, indem er zwischen die beiden Hunde ein schottisches, schwarzes Barett mit rotem Bommel eingelegt hat. (821726)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de George William Horlor sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de George William Horlor?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de George William Horlor?