Votre recherche Hans Richard von Volkmann dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 30 juin 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Richard von Volkmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Richard von Volkmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
619
Hans Richard von Volkmann,
1860 Halle - 1927 Halle
Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Eduard von Gebhard, war 1888/ 92 Meisterschüler bei Gustav Schönleber in Karlsruhe, Mitglied der Willingshäuser Malkolonie. Wirkte ferner im Dachauer Moos. Werke seiner Hand in der Nationalgalerie Berlin, öffentliche Sammlungen Breslau, Dessau, Neue Pinakothek Müchen, Stuttgart, Leipzig etc.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
BREITE HÜGELLANDSCHAFT BEI WILLINGSHAUSEN Öl auf Malkarton.
32 x 45 cm.
Links unten signiert. Rechts ortsbezeichnet „Willingshausen" und datiert „August 1887". Verso alter Papieraufkleber mit Sammlungsnummer „2018". (821223)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Richard von Volkmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Richard von Volkmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Richard von Volkmann?