Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
718
Glaskrug aus der Sammlung Biemann
Zürich
Höhe: 20,2 cm.
Venedig.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Der Gefäßkörper nahezu kugelförmig, mit mäßig breitem, nach oben sich weitendem Hals und ausgezogenem Rand mit gekniffenem Ausguss. Henkel angesetzt, in S-bogiger Linie zum Gefäßkörper herabgeschweift. Der Fuß eingezogen und in leichter Kehlung nach oben sich verjüngend. Umlaufende Goldbänderung. Am Oberrand, unterhalb des Randwulstes sowie am Fuß und Halsansatz umlaufende Bordüre in Gold mit dunklen Tupfen in Emailfarbe, begleitet von weißen Tupfen in Form einer Perlenreihe. Das Motiv darunter wiederholt, auch in der Einfassung des Medaillons an der Vorderseite, in dessen Zentrum sich ein Wappen befindet: rot gerandet, im gelben Feld blauer Querstreifen, darüber zwei, darunter eine Rosette, Wappen oben rollwerkartig gestaltet, seitlich gelbe Bänder. Das Wappenschild gehört der Familie Bietrix (Dauphiné). Am Hals zwei Goldschuppenborten (abgerieben); oben aufgelegter Faden und ein weiteres Goldband (abgerieben). Lacküberzogen. (820002)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers