Vente Art moderne & Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
961
Ikone - Elias
40 x 48 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Elias ist der erste schicksalskündende Prophet Israels, der sich um die Aufrichtung des Glaubens der Väter gegen den eingedrungenen Baalskult bemüht. Auf der hier abgebildeten Ikone sitzt Elias in einer Höhle des Berg Horeb. Hier verbirgt er sich auf Geheiß des Herrn vor dem gottlosen König Achab in der Wüste. Er schaut zum Himmel empor, da er einen Raben erwartet, der ihm gemäß göttlichem Befehl im Schnabel Brot heranbringt. Ein altes russisches Sprichwort sagt: „Hast du eine Elias-Ikone im Haus, ist immer Brot zu Haus". Elias ist in Russland, da er Regen, Feuer und die Naturkräfte beherrscht, der Schutzpatron der Bauern und des Viehs. Im Volksmund wird er auch „Der Donnerer" genannt. Rest. (8219715)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers