Vente Hampel Living
1096
Meissener Porzellan-Teekanne
Höhe (mit hochgestelltem Henkel): 30 cm.
Am Boden Schwertermarke in Blau.
Um 1860/ 1880.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Porzellankanne mit Blütendekor und feuervergoldeter Montierung. Kugelförmiger Gefäßkörper in Weißporzellan, glatt, der Ausguss in Form eines geschweiften Baumstumpfes, umlaufend in Spirale in drei Ebenen verlaufende Blüten- und Fruchtgirlande mit vollplastisch geschnitzten Blättern, Blüten und Früchten. Polychrom bemalt, an den freibleibenden Flächen auf weißem Grund Streublumen, Insekten und Schmetterlinge. Der Griff ebenfalls in Form eines Aststücks, polychrom bemalt mit Rocailledekor und Goldstaffierung. Henkelmontierung in Bronze und Feuervergoldung, die Henkel C-bogig hochziehend. Flacher Runddeckel mit umlaufendem Kranz, Deckelknauf als Granatapfel. Minimal besch. (820031)