Vente Horloges
791
Französische Empire-Uhr
Höhe: 62,5 cm.
Sockelbreite: 22 cm.
Signiert „Dantine, Rue du Mont-Blanc Nr. 25 à Paris".
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
WERK
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Säulenform, in feuervergoldeter Bronze unter Verwendung von grünem Marmor mit darauf stehender, geharnischter Büste Ludwigs XIV. Gehäuseaufbau in Form einer kurzen, zylindrischen Säule mit kräftigem, fein ziseliertem Abakus über achtseitigem Säulensockel und entsprechendem, weiter vortretendem, grünem Marmorsockel. Sockel und äulenschaft reich dekoriert mit umziehendem Blütenfries, hochstehenden Blüten, Sternblumen im Rapport und französischen Königslilien auf goldenem Grund. Der zylindrische Uhrenkasten querliegend in die Säule eingebaut, seitlich Applikationen in Form von antiken Kandelabern. Die Säulenbekrönung zeigt eine Büste im Harnisch mit hohem, korinthischem Helm, über die Büste ein Ordensband mit dem „Orden vom Heiligen Geist" mit den Portraitzügen von Louis XIV. Die Dekorationen an der Säule durchbrochen gearbeitet, mit durchscheinendem, grünem Marmor.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern. Über der „6" Signatur.
ZUSTAND
Gut. Zifferblatt besch. Ein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 154. (8218926)