Vente Sculptures et Haute époque
756
Augsburger Messkelch mit originalem Futteral
Kelchhöhe: 25 cm.
Futteralhöhe: 28,5 cm.
Am Fuß Augsburger Silbermarke, verschlagene Meistermarke.
Augsburg, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Glatte, sich nach oben weitende Kuppa über hochgezogenem Nodus und weitem, sechspassig geschweiftem und gewölbtem Standfuß mit gezwicktem, vorstehendem Band. Außen und innen vergoldet, im Fuß Silber belassen. Futteral in Kelchform, innen in Waschleder, außen in braunem Leder mit Bandornamentik in Punziertechnik. Die beiden Futteralschalen mit vier kleinen Messinghaken verbunden, (ein Haken und Hakenansatz fehlend). (821359)