Vente Hampel Living
986
Wiener Zuckerensemble
Gesamthöhe: 29,8 cm.
Wiener Beschau von 1846 - 1848; Meister Carl Raab (ähnlich Neuwirth P508).
Wien, 1846 bis 1848.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Silber getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über schmalem, rundem Standring Trompetenfuß mit Samt imitierendem Ornamentband, Schaft mit zwei unterschiedlichen Kordelnodi. Zuckerschale in Blütenform mit an den Enden regelmäßig aufsitzenden Silberblüten, dazwischen Einsteckmöglichkeiten für sechs Löffel. Schaftverlängerung in zweite Ebene mit ornamentalem Einsteckkranz für weitere sechs Löffel. Plastisches, gegossenes Eichhörnchen als Handhabe. Gebrauchsspuren. (8222611)