Vente Art moderne & Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
923
Ikone - Gottesmutter Kurskaja
44,7 x 35,7 cm.
Russland, um 1800.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In der Mitte der Ikone ist die Gottesmutter halbfigurig abgebildet. Vor ihrer Brust Christus Emanuel in einem Kreis. Über ihr der segnende Gottvater. Das Mittelfeld wir von sieben Medaillons mit Propheten umrankt. Auf der linken Seite sind von oben nach unten folgende Propheten abgebildet: König David, Moses, Isaijas und unten Gedeon. Die Propheten auf der rechten Seite sind von oben nach unten: König Salomon, Daniel, Jeremias und Elias. Unten in der Mitte ist der Prophet Avvakum dargestellt. Sie halten Schriftrollen in ihren Händen, zum Teil gekürzte Zitate aus Psalmen und Büchern enthalten. Auf der linken Randleiste ist oben der erste Märtyrer abgebildet, der Heilige Stefan. Darunter der Heilige Kosmas (Schutzpatron der Ärzte), unten der Heilige Theodor Stradilates (Krieger). Auf der rechten Seite ist oben die Heilige Feodora dargestellt, darunter die Heilige Agaphija.
Qualitätvolle Arbeit, sehr guter Erhaltungszustand. (8219714)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers