Vente Meubles et Aménagements
99
Elegantes Bureau plat
Höhe: 77 cm.
Breite: 152 cm.
Tiefe: 80 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert, im Louis XV-Stil.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In hellem, schön gemasertem Palisanderholz furniert, mit randpunzierter, brauner Lederplatte. Die Front dreischübig, schlanker, mittlerer, leicht tiefer liegender, gerade verlaufender Schub, flankiert von zwei seitlichen, etwas tiefer geführten, im Schwung begrenzten Schüben, die in die geschweiften Beine einziehen. Furnier der Schübe randbegrenzt, mit gerade verlegter Bandeinlage. Platte mit gerundetem Randprofil und fein gearbeiteter, schlanker Hohlkehle, Schubinneneinbauten in Eichenholz. Kräftige, gegossene, feststehende Zughenkel in Rocailleform, ab den seitlichen Schüben Schlüsselbeschläge in Form ovaler Rocaillekartuschen, kräftige Eckbeschläge und Sabots. An der Rückseite Scheinschubladen mit entsprechendem Beschlagwerk. Zwei Schlüssel vorhanden. (821624)
Elegant writing table
Height: 77 cm.
Width: 152 cm.
Depth: 80 cm.
France, 19th century, in Louis XV style.