Vente Meubles et Aménagements
106
Zierlicher Berliner Spätrokoko-Damenschreibtisch
Höhe: 76,5 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 44 cm.
Berlin/ Brandenburg, um 1770/ 90.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Platte und Zarge in Nierenform, über vier hohen, schlank nach unten sich verjüngenden und leicht geschweiften, massiven Beinen mit Bocksfüßen. Der Korpusaufbau in Weichholz, furniert in hellen Obsthölzern wie Rosenholz und Kirschbaum sowie Palisander für die Kanteneinfassungen und Begrenzungen der Schubfelder. Sitzseitig eingebuchtet, mit schlankem Schub. An den gerundeten Seiten jeweils ein weiterer Schub. Einheitliche, hochovale Schlüsselbeschläge in Messing. Das Deckblatt mit leichter, hochkehliger Kantenerhöhung umlaufend, an der Sitzseite ausgespart. Die Deckplatte mit - der Nienform des Möbels - entsprechend verlaufender, zarter, dunkler Fadeneinlage, die ein parkettiertes Intarsienfeld umzieht, darin Gitterfeld mit Rautenmarketerie. In guter Erhaltung und schöner Alterspatina. (811556)