Vente Meubles et Aménagements
123
Klassizistischer Konsoltisch mit Spiegel
Höhe des Konsoltisches: 91 cm.
Höhe des Spiegels: 175 cm.
Gesamthöhe: 266 cm.
Breite der Konsole: 112 cm.
Tiefe: 57 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert/ um 1780.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Holzgeschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Der Konsoltisch vierbeinig, mit grauer Marmorplatte. Die Zarge an Front und Seiten durchbrochen geschnitzt, mit Ringperlkranz und Reifendekor. An den Ecken betonte, vortretende Quadratfelder mit Rosetten, darunter umlaufender Perlstab. Die Zarge getragen von vier nach unten sich verjüngenden, kannelierten Beinen. Der Spiegel hochrechteckig, die Rahmung mit Eierstabfries, im unteren Sockelband eine den Tischzargen entsprechende, durchbrochen geschnitzte Banddekoration. Hohe Bekrönung in Form einer hochstehenden, herzförmigen, blattgerahmten Kartusche mit seitlich eingerolltem Blattwerk und Lorbeerblattfestons, die über die Ecken ziehen. In der Kartusche Reliefdarstellung der antiken Jagdgöttin Diana mit Bogen. (8212141)
A Neo-classical console table with mirror
Height of the console: 91 cm.
Height of the mirror: 175 cm.
Total height: 266 cm.
Width of the console: 112 cm.
Depth: 57 cm.
Italy, late 18th century/ around 1780.