Vente Horloges
781
Kartelluhr
Höhe: 72 cm.
Breite: 35 cm.
Signiert „J. B. DuTertre à Paris".
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 11.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 14.000
$ 11,880 - 15,120
£ 9,900 - 12,600
元 86,020 - 109,480
₽ 1,094,390 - 1,392,860
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, rückführende Ankerhemmung, Halbstunden-und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Rückplatine signiert.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten in feuervergoldeter Bronze.
GEHÄUSE
Große Kartelluhr aus Bronze mit Feuervergoldung. Abwechselnd Mattgold- und Glanzgold mit Punzierungen. Seitlich Lisenen mit Kannelierungen, darauf appliziert Vasen. Als Bekrönung eine Vase mit seitlichen Widderköpfen und als Abschluss ein Pinienzapfen. Darunter Blattgirlanden.
ZIFFERBLATT
Email mit arabischen und römischen Ziffern, im Mittelfeld signiert.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel vorhanden.
Tardy, S. 211. (821636)
Cartel clock
Height: 72 cm.
Width: 35 cm.
Signed: „J. B. DuTertre à Paris".
France, first half of the 18th century.