Votre recherche Adolf Hartmann dans la vente
Art moderne & Art russe
vendredi, 1 juillet 2011
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolf Hartmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolf Hartmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
907
Adolf Hartmann,
1900 - 1972 München
Bruder des Komponisten Carl Amadeus Hartmann. Werke des Malers befinden sich in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
DER PORZELLANHUND Öl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Berlin" und datiert „1962". Verso auf dem Keilrahmen Aufkleber der großen Kunstausstellung München, 1964, Haus der Kunst, 5.6. - 27.9.1964.
Tischstilleben mit weißer Porzellanvase, darin hellrosa-gelblicher Rosenstrauß vor gestreifter Tapete, im Wechsel mit rosenblumiger, hellerer Tapete in der linken Bildhälfte. Auf der schwarzen Tischplatte ferner ein Porzellanhund sowie eine Anbietschale mit Äpfeln und Birnen. Markante, für den Künstler typische Malweise aus der besten Schaffenszeit.
Literatur:
Alois Elsen, Adolf Hartmann, in: Die Kunst und das schöne Heim, Verlag Bruckmann, August 1950.
W. Grohmann, Adolf Hartmann, in: Große Kunstausstellung München, 1964, S. 184 ff.
Ferner Arnold Mardersteig, Der Maler Adolf Hartmann in: Die Kunst und das schöne Heim, Verlag Bruckmann, 1961, mit Abbildung im Katalog und 1964 Haus der Kunst unter der Nummer „1040".
Das Gemälde ist in der Monografie zu Adolf Harmann abgebildet.
Anmerkung:
Beigegeben Einlieferungsformular für die große Kunstausstellung München, 1964, Ausstellungsleitung München e.V., Haus der Kunst unter dem Titel „Rosen mit Hund". (820762)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolf Hartmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolf Hartmann?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolf Hartmann?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers