Votre recherche Jan Fris dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 30 juin 2011
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Fris?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Fris vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
232
Johannes Fris,
1627 Amsterdam - 1672
VANITASSTILLEBEN MIT SCHÄDEL UND SPIELKARTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
67,4 x 61 cm.
Links unten auf der Steinplatte signiert.
Prix de catalogue € 45.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 50.000
$ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500
In einem unbestimmten Raum eine Steinplatte von einer roten, reich gefälteten Samtdecke überzogen. Hierauf sind zahlreiche auf Vergänglichkeit hinweisende Objekte platziert. Ein recht eindeutiger, mit Helm besetzter Totenschädel nimmt die Mitte ein. Spielkarten, eine Sanduhr, eine erloschene Kerze, Muscheln und Musikinstrumente vervollständigen das bedeutungsschwangere Ensemble. (821821)
Johannes Fris,
1627 Amsterdam - 1672
Oil on canvas, relined.
67.4 x 61 cm.
Signed on the stone plate in the lower left.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Fris sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Fris?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Fris?