Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
246
Maler der flämischen Schule des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES HERRN MIT WEISSEM KRAGEN, DIE RECHTE HAND AUF EINEN TOTENSCHÄDEL GELEGTÖl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 66 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Ganz im Stil der niederländischen Portraitmalerei bezieht das Bild seine Wirkung auf den Hell-Dunkel-Kontrast von Gesicht, Händen, Attribut und dunklem Hintergrund, vor dem das schwarze Gewand sich nur kaum abhebt. Das Gesicht ausdrucksvoll wiedergegeben, der sehr sprechende Blick ist dem Betrachter zugewandt, die Lippen umspielt von feinem, leicht ins Rötliche ziehendem Barthaar, das sich vom weißen Faltenkragen abhebt. Die linke Hand mit einem Ring am Zeigefinger ist auf die Brust gelegt, die Manschette des Ärmelkleides in weißer Seite, schwarz bestickt. Darunter wird eine Kette (Uhrenkette?) in Gold auf dunklem Untergrund sichtbar. Die rechte Hand liegt auf einem Totenschädel, was die Vermutung nahelegt, dass es sich hier um einen Gelehrten der Anatomie oder einen Mediziner handelt, denkbar auch, dass die Geste als Verweis auf einen Literaten zu deuten ist. In der rechten oberen Ecke ein großes, überwiegend in Rot-Weiß gehaltenes Wappen mit roten Lilien auf weißem Grund sowie roten Schrägbalken, mit Helmzier, darin ein hochstehender Greif. (8226312)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers