Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
380
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
BETTELNDES KIND VOR EINER STADTLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
93 x 70 cm.
Prix de catalogue € 9.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Das Kind in abgerissener Kleidung mit Essensschale, die rechte Hand bettelnd vorgehalten, mit bläulichem Kopftuch. Links verschattetes Mauerwerk, Blick über einen Wassergraben hinweg in eine noble Straße mit Bürgerhäusern und Passanten. Das Thema kann mit Werken von Giacomo Cerrutti, 1698 - 1767, im Zusammenhang gesehen werden. So thematisiert das Gemälde auch den Gegensatz zwischen Arm und Reich, der Wassergraben kann hier als symbolische Trennung gesehen werden. Die ikonologische Deutung hebt das Werk doch in die Nähe eines guten, noch nicht näher eruierten Meisters. (822422)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers